.

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Ce programme est prévisionnel, d’autres animations se rajouteront au fur et à mesure de l’année.
Toutes les animations sont gratuites (sauf si précisions), souvent sur inscription et sont ouvertes à tous, même si vous n'êtes pas inscrit(e) à la médiathèque.

Si vous êtes inscrit(e) à une animation, merci de nous contacter en cas de désistement.

Par ailleurs, merci de venir à l'heure afin de ne pas perturber l'animation.

 

Janvier :

  • Tout le mois : Concours Mosel'lire
  • Vendredi 12 janvier de 16h15 à 17h : Présentation du concours MoseL’Lire pour les GS de maternelle et les CP
  • Mercredi 17 janvier de 14h à 15h30 : Atelier/Découverte de l'exposition "Drawing in the dark" de Shilpa Gupta
  • Jeudi 18 janvier de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Vendredi 19 janvier de 16h15 à 17h : Présentation du concours MoseL’Lire pour les CE1-CE2
  • Samedi 20 janvier de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Vendredi 26 janvier à 20h : Soirée jeux de société

 

Février :

  • Tout le mois : Concours Mosel'lire
  • Jeudi 15 février de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 17 février de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mardi 27 février de 14h à 15h30 : Des histoires/Un jeu *sudoku*

 

Mars :

  • Du 1er jusqu'au 23 mars : Concours Mosel'lire
  • Du 1er jusqu'au 31 mars : Concours de cadavres exquis littéraires
  • Mardi 6 mars de 14h à 16h : Aprem' jeux de société
  • Mercredi 14 mars de 14h à 15h30 : Atelier "A la manière de..."
  • Jeudi 15 mars de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 17 mars de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mercredi 21 mars à 20h : Club des lecteurs
  • Vendredi 23 mars à 20h : Assemblée Générale de la médiathèque

 

Avril :

  • Mercredi 4 avril de 9h30 à 10h : La matinée des tout-petits avec la RPAM
  • Mercredi 11 avril de 14h à 15h30 : Expo-Atelier avec le Centre d'art
  • Jeudi 12 avril de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 14 avril de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Vendredi 20 avril à 20 h : Conte "La Llorona" avec Nathalie Galloro, suivi d'un projet à l'initiation à l'art du conte
  • Mardi 24 avril de 14h à 15h : La ludo fait découvrir ses jeux !

 

Mai :

  • Vendredi 11 mai à 20h : Atelier d'écriture
  • Samedi 12 mai de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mercredi 16 mai de 9h30 à 10h : La matinée des tout-petits avec la RPAM
  • Mercredi 16 mai à 16h30 : Spectacle "1 petite zhistoire... ou 2"

 

Juin :

  • Du 1er au 15 juin : Concours "Une réplique qui tombe à pic !"
  • Du 1er au 30 juin : Concours de dessin "A vos crayons !"
  • Jeudi 14 juin de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 16 juin de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Samedi 23 juin de 10h à 12h : Atelier BD avec Christian Lesourd
  • Vendredi 29 juin de 18h à 19h30 : Soirée quizz et jeux sur la BD

 

Juillet :

  • Mercredi 4 juillet à 20h : Club des lecteurs

Juillet :

  • Vendredi 3 août de 14h à 15h : Goûter lectures pour ados
  • Mardi 7 août de 14h à 16h : Aprem' jeux de société (hors les murs)
  • Vendredi 17 août de 20h à 22h : Soirée jeux de société
  • Mercredi 22 août de 16h à 16h30 : Découverte d'un kamishibaï et lectures pour petites oreilles

Septembre :

  • Du 1er au 30 septembre : Expo-vente de Garia Christine, artiste de Faulquemont
  • Mercredi 5 septembre de 14h à 15h30 : Animation/Visite de l’exposition de Jean-Luc Moulène (Centre d’art)
  • Jeudi 13 septembre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 15 septembre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mercredi 19 septembre de 14h à 15h30 : Atelier « Je crée à la manière de Cindy Sherman » (Gue(Ho)st House)