.

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

 

Ce programme est prévisionnel, d’autres animations se rajouteront au fur et à mesure de l’année.
Toutes les animations sont gratuites (sauf si précisions), souvent sur inscription et sont ouvertes à tous, même si vous n'êtes pas inscrit(e) à la médiathèque.

Si vous êtes inscrit(e) à une animation, merci de nous contacter en cas de désistement.

Par ailleurs, merci de venir à l'heure afin de ne pas perturber l'animation.

 

Septembre :

  • Jeudi 14 septembre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 16 septembre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mercredi 20 septembre de 14h à 15h30 : Atelier « Je créée à la manière de Niki de Saint Phalle »
  • Mercredi 27 septembre à 20h : Club des lecteurs
  • Vendredi 29 septembre à 20h : Conférence et dédicace avec Michele Auvray sur les chemins de Compostelle

 

Octobre (Lire en Fête - La tête dans les rêves et les étoiles) :

  • Du 1er octobre au 15 novembre : Concours photo sur la nuit
  • Jeudi 12 octobre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Vendredi 13 octobre de 20h à 22h : Nuit de l'écrit (Atelier d'écriture)
  • Samedi 14 octobre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Vendredi 20 octobre de 20h à 22h : Une nuit d'enfer à la Ludothèque (Soirée jeux de société)
  • Samedi 21 octobre à 14h30 : Projection ciné de "Les contes de la nuit" suivie d'un goûter
  • Mardi 24 octobre de 14h à 15h30 : Contes et Atelier du rêve
  • Samedi 28 octobre de 18h à 19h30 : Soirée épouvante à la Gue(Ho)st House

 

Novembre :

  • Du 1er octobre au 15 novembre : Concours photo sur la nuit
  • Vendredi 3 novembre de 10h à 11h30 : Animation "Des histoires/un jeu"
  • Jeudi 9 novembre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 18 novembre de 10h à 12h30 : Rencontre et dédicace avec K.Aisling, auteure lorraine
  • Vendredi 24 novembre à 18h30 : Apéro Lecture à Arraye-et-Han

 

Décembre (Noëls de Moselle) :

  • Les animations seront communiquées très prochainement.

 

 

-------------------------------------------------------------


Janvier :

  • Tout le mois : concours Mosel'lire
  • Mercredi 4 janvier de 16h à 17h : Présentation du concours et de la sélection Mosel’lire aux CM1 - CM2 - 6ème
  • Mercredi 11 janvier de 16h à 17h : Présentation du concours et de la sélection Mosel’lire aux 5ème - 4ème
  • Jeudi 12 janvier de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 14 janvier de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mercredi 18 janvier de 16h à 17h : Présentation du concours et de la sélection Mosel’lire aux 3ème
  • Mercredi 18 janvier à 20h : Club des lecteurs
  • Samedi 21 janvier de 10h à 12h30 : Rencontre et dédicace avec Catherine Jolibois-Silvestre
  • Mercredi 25 janvier de 16h à 17h : Présentation du concours et de la sélection Mosel’lire aux Maternelles – CP

 

Février :

  • Tout le mois : concours MoseL'lire
  • Mercredi 1er février de 16h à 17h : Présentation du concours et de la sélection Mosel’lire aux CE1 – CE2
  • Mercredi 8 février à 15h : Goûter Art et Philo "La gourmandise est-elle un vilain défaut ?" avec le Centre d’art contemporain de Delme
  • Jeudi 9 févier de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 11 février de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mardi 14 février de 15h à 15h30 : "Rendez-vous contes" spécial kamishibai
  • Mardi 21 février de 14h à 15h : La ludo fait découvrir ses jeux

 

Mars :

  • Tout le mois : concours MoseL'lire
  • Vendredi 3 mars à 17h30 : Lectures et musiques autour de la mer avec le Centre d’art contemporain de Delme
  • Jeudi 9 mars de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 11 mars de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Vendredi 17 mars à 20h : Assemblée Générale de la médiathèque
  • A partir du samedi 18 mars : Exposition du parcours Looping
  • Mercredi 22 mars de 14h à 16h : Atelier expo-photos "Révèle ce qui t'entoure !"
  • Dimanche 26 mars à 15h : Projection - Débat : Teko, Ethnologues et Cie

 

Avril :

  • Tout le mois : Grainothèque
  • Mercredi 5 avril à 20h : Club des lecteurs
  • Jeudi 6 avril de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Vendredi 7 avril à 20h : Club des lecteurs
  • Samedi 8 avril de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mardi 11 avril à 14h : Contes et atelier de Pâques
  • Mardi 18 avril de 14h à 16h : Aprem' jeux de société

 

Mai :

  • Tout le mois : Grainothèque
  • Jeudi 4 mai de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 6 mai de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Mercredi 10 mai de 14h à 15h30 : Atelier "Je crée à la manière de... Andy Warhol"
  • Samedi 24 mai de 20h à 22h : Soirée jeux de société

 

Juin (Insolivres - Les jardins se mettent à la page) :

  • Tout le mois : Grainothèque
  • Tout le mois : Exposition végétale
  • Jeudi 8 juin de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs
  • Samedi 10 juin de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs
  • Samedi 24 juin à 10h : Les guides composteurs vous expliquent tout !

 

Juillet :

  • Tout le mois : Grainothèque
  • Tout le mois : Concours de logo
  • Samedi 1er juillet de 10h à 12h30 : Rencontre et dédicaces avec Thierry Schmaltz
  • Mercredi 5 juillet à 20h : Club des lecteurs

 

Août :

  • Tout le mois : Grainothèque
  • Tout le mois : Concours de logo
  • Mardi 22 août de 14h à 15h30 : Des histoires /Un jeu
  • Mercredi 30 août 2017, de 14h à 15h30, au centre d’art contemporain : Expo/Atelier autour de « Voyages dans la mer perdue » de Matteo Rubbi