.

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Ce programme est prévisionnel, d’autres animations se rajouteront au fur et à mesure de l’année.
Toutes les animations sont gratuites (sauf si précisions), souvent sur inscription et sont ouvertes à tous, même si vous n'êtes pas inscrit(e) à la médiathèque.

Si vous êtes inscrit(e) à une animation, merci de nous contacter en cas de désistement.

Par ailleurs, merci de venir à l'heure afin de ne pas perturber l'animation.

 

 

Janvier :

  • Du 1er janvier au 18 mars : Concours Mosel'lire pour les jeunes de 5 à 17 ans
  • Jeudi 14 janvier de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : A la découverte de ton corps)
  • Samedi 16 janvier de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : A la découverte de ton corps)
  • Mercredi 20 janvier de 14h30 à 15h : Rendez-vous contes !
  • Vendredi 22 janvier de 16h à 17h : Atelier MOSEL’LIRE (Maternelle (GS) / CP. 5/7 ans)
  • Vendredi 22 janvier à 20h : Atelier d'écriture pour adultes
  • Samedi 23 janvier de 9h30 à 10h : Atelier MOSEL’LIRE (6eme / 5eme. 11/13 ans)
  • Mardi 26 janvier de 16h à 17h : Atelier MOSEL’LIRE (CE1 / CE2. 7/9 ans)
  • Mercredi 27 janvier de 14h à 15h30 : Je crée une œuvre à la manière de… Keith Haring (Atelier créatif en partenariat avec la Gue(Ho)St House)
  • Vendredi 29 janvier de 16h à 17h : Atelier MOSEL’LIRE (CM1 / CM2. 9/11 ans)
  • Samedi 30 janvier de 9h30 à 10h : Atelier MOSEL’LIRE (4ème / 3ème. 13/15 ans)

 

Février :

  • Du 1er janvier au 18 mars : Concours Mosel'lire pour les jeunes de 5 à 17 ans
  • Du 3 au 18 février : Exposition des oeuvres gagnantes du concours Mosel'lire de l'année dernière
  • Mardi 9 février de 10h à 11h15 : Conte et atelier Hérisson
  • Mercredi 10 février de 9h à 10h : Atelier MOSEL’LIRE (Maternelle (GS) / CP. 5/7 ans)
  • Mercredi 10 février de 10h30 à 11h30 : Atelier MOSEL’LIRE (CE1 / CE2. 7/9 ans)
  • Jeudi 11 février de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Vacances à la ferme)
  • Samedi 13 février de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Vacances à la ferme)
  • Mardi 16 février de 14h à 16h : Aprem' jeux de société
  • Mercredi 17 février de 9h à 10h : Atelier MOSEL’LIRE (CE1 / CE2. 7/9 ans)
  • Mercredi 17 février de 10h30 à 11h30 : Atelier MOSEL’LIRE (Maternelle (GS) / CP. 5/7 ans)

 

Mars :

  • Du 1er janvier au 18 mars : Concours Mosel'lire pour les jeunes de 5 à 17 ans
  • Jeudi 10 mars de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Histoires de grenouilles)
  • Samedi 12 mars de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Histoires de grenouilles)
  • Mercredi 23 mars à 15h : Goûter Art & Philo "L’artiste, pour quoi faire ?" (Animation en partenariat avec le Centre d'Art) -ANNULE-
  • Mercredi 23 mars à 20h : Club des lecteurs
  • Samedi 26 mars de 10h à 12h30 : Rencontre et dédicace avec Isabelle Haury, auteure lorraine jeunesse et ados/adultes
  • Mardi 29 mars à 20h30 : Assemblée Générale de la Médiathèque à la salle St Germain

 

Avril :

  • Mardi 5 avril de 10h à 11h15 : Contes et Atelier "Poule de Pâques"
  • Mardi 12 avril de 14h à 15h : La ludo fait découvrir ses jeux !
  • Jeudi 14 avril de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Atchoum !)
  • Samedi 16 février de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Atchoum !)
  • Mercredi 20 avril de 16h à 16h30 : Rendez-vous contes !
  • Mercredi 27 avril de 14h à 15h30 : Je crée une œuvre à la manière de… Alexander Calder (Atelier créatif en partenariat avec la Gue(Ho)St House)

 

Mai :

  • Mercredi 11 mai de 14h à 16h30 : Atelier exposition-jeux de société (Animation en partenariat avec le Centre d'Art)
  • Jeudi 12 mai de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Le chat, ce gros matou !)
  • Vendredi 13 mai à 20h : Atelier Origami pour adultes
  • Samedi 14 mai de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Le chat, ce gros matou !)
  • Mercredi 18 mai à 16h : Découverte du tapis de lecture "Léon et son croco" de Zaü

 

Juin (Insolivres : "Voyages en bibliothèques") :

  • Tout le mois : Des livres voyageurs à travers Delme et les communes adhérentes
  • Tout le mois : "Recettes de famille" (Appel à la recette afin de créer un livre de recettes du secteur)
  • Vendredi 3 juin de 20h à 22h : "Voyage au pays du jeu" - Soirée jeux de société
  • Jeudi 9 juin de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Des histoires au bout du monde)
  • Samedi 11 juin de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Des histoires au bout du monde)
  • Samedi 11 juin à 18h : Spectacle "Les fourmis" par Fabien Bondil et la troupe de théâtre adulte du Foyer Georges de la Tour de Vic-sur-Seille à la Salle St Germain
  • Du mardi 14 juin au mardi 28 juin : "Héritage", une exposition de photos de Michel et Vincent Munier sur les Réserves Naturelles Régionales de Lorraine
  • Mercredi 15 juin de 16h à 16h30 : "L'aventure au pays des livres" - Rendez-vous contes !
  • Mercredi 15 juin à 20h : Club des lecteurs
  • Samedi 18 juin de 14h30 à 16h30 : Atelier "Carnet de Voyage" avec Claire Pelosato -REPORTE-
  • Mercredi 22 juin de 14h à 17h30 : Rencontre et dédicace avec Guillaume Pernin, auteur lorrain

 

Juillet :

  • Samedi 9 juillet de 14h à 18h : "Le jardin des mots" à Lemoncourt (lectures et activités tout public autour de la nature)
  • Mardi 12 juillet de 14h à 15h : La ludo fait découvrir ses jeux !
  • Mercredi 13 juillet de 9h30 à 11h30 : Atelier "Carnet de Voyage" avec Claire Pelosato

 

Septembre :

  • Tout le mois : exposition de jeux anciens à la ludothèque
  • Jeudi 8 septembre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : La magie des contes)
  • Samedi 10 septembre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : La magie des contes)
  • Mercredi 14 septembre de 14h à 15h30 : Je crée une œuvre à la manière du Land Art (Atelier créatif en partenariat avec la Gue(Ho)St House)
  • Mercredi 28 septembre de 14h à 15h30 : Atelier Pixel Art spécial "Héros"
  • Mercredi 28 septembre à 20h : Club des lecteurs
  • Vendredi 30 septembre à 20h30 : Présentation du livre "Lorrains dans la grande guerre, 1914-1918, Vendanges tardives de la mémoire" de Jean AST et dédicace

 

Octobre (Lire en Fête : "Les bibliothèques, le repaire des héros") :

  • Tout le mois : Concours de marque-page pour ados
  • Tout le mois : Exposition Pixel Art
  • Jeudi 6 octobre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Super doudou arrive !)
  • Samedi 8 octobre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Super doudou arrive !)
  • Vendredi 14 octobre à 18h : Spectacle de contes "Loup y es-tu" par la compagnie Les Fées du Logis
  • Vendredi 21 octobre à 20h : "Fête vos jeux" - Soirée jeux de société à Lemoncourt
  • Samedi 22 octobre à 14h30 : Projection du film "Cendrillon et le Prince (pas trop) charmant suivi d'un goûter à Château-Salins
  • Vendredi 28 octobre à 20h : "Le fil des mots" - Atelier d'écriture pour adultes
  • Samedi 29 octobre de 10h à 12h30 : Rencontre et dédicace avec Guillaume Pernin, auteur lorrain

 

Novembre :

  • Jeudi 10 novembre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Loup y es-tu ?)
  • Samedi 12 novembre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Loup y es-tu ?)
  • Mercredi 23 novembre à 16h : Découverte du tapis de lecture "Le loup et la mésange"
  • Vendredi 25 novembre de 20h à 22h : Soirée jeux de société avec la Caverne du Gobelin
  • Mardi 29 novembre à 16h : Spectacle / Goûter littéraire "Noël sans frontière"

 

Décembre (Noëls de Moselle) :

  • Mercredi 7 décembre : Découverte du kamishibai "La légende de St Nicolas et du Hans"
  • Jeudi 8 décembre de 10h à 10h30 : Bébés lecteurs (Thème : Noël approche)
  • Samedi 10 décembre de 9h30 à 10h : Bébés lecteurs (Thème : Noël approche)
  • Mercredi 14 décembre à 14h45 : Aprem' jeux de société à Morville-sur-Nied